Белоруссия увеличит поставки нефти из Венесуэлы в 2012 году до 10 млн тонн

МИНСК, 30 авг - РИА Новости. Белоруссия намерена поставить из Венесуэлы в 2011 году 8-9 миллионов тонн нефти, а в 2012 году увеличить этот объем до 10 миллионов тонн, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, посещая в понедельник Мозырский НПЗ.

"В этом году мы поставим 4 миллиона тонн, в следующем - 8-9 миллионов, а в последующем 10 миллионов тонн", - сказал Лукашенко.

По словам председателя концерна "Белнефтехим" Валерия Казакевича, белорусские нефтеперерабатывающие заводы в состоянии переработать такой объем сырья. В свою очередь директор Мозырского НПЗ Анатолий Куприянов сообщил, что на предприятии ведется реконструкция и модернизация, которые позволят увеличить переработку нефти ежегодно до 5 миллионов тонн и больше.

"Значит, мы можем добавлять поставки нефти, в частности, из Венесуэлы. Белорусские НПЗ в состоянии переработать такие объемы", - заявил Лукашенко.

В минувшее воскресенье первый танкер с венесуэльской нефтью, адресованный Белоруссии, прибыл в Клайпедский порт. В июле была осуществлена поставка нефти из Венесуэлы в Белоруссию через эстонский порт Мууга. Ранее поставки венесуэльской нефти шли в Белоруссию через порт Одессы.

Согласно договоренностям президентов Белоруссии и Венесуэлы, Минск планирует закупить у Каракаса 4 миллиона тонн нефти в 2010 году.

В 2009 году Белоруссия получила из России 21,5 миллиона тонн нефти. Собственное потребление республики составляет 7-8 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.