ЦБ РФ в сентябре проведет четыре беззалоговых аукциона

Москва, 30 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России в сентябре проведет четыре беззалоговых аукциона: три на срок пять недель (7, 14 и 28 сентября) и один - на три месяца (13 сентября). Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Трехмесячный аукцион в сентябре пройдет в последний раз. С 1 октября 2010 года ЦБ приостанавливает проведение беззалоговых аукционов на срок свыше пяти недель, а с 1 января 2011 года - на все сроки.

Кредитование банков без обеспечения - антикризисный инструмент рефинансирования, введенный Банком России для преодоления системного дефицита ликвидности российского банковского сектора осенью 2008 года.

В рамках сворачивания антикризисных мер ЦБ ужесточает условия предоставления беззалоговых кредитов. Так, с августа 2009 года Центробанк не снижает ставки по беззалоговым кредитам, несмотря на неоднократное понижение своих ключевых ставок, а с 1 февраля и с 1 мая 2010 года снижены лимиты для участников аукционов. Кроме того, с 1 февраля повышены минимальные уровни рейтингов кредитоспособности, необходимые для получения кредитов без обеспечения. С апреля ЦБ не проводит "длинные" беззалоговые аукционы сроками полгода и год.

Задолженность банков перед ЦБ по беззалоговым кредитам снизилась к 27 августа до 12.6 миллиарда рублей с максимума в 1.9 триллиона рублей в феврале 2009 года.

Другие новости

Комментарии отключены.