Россия сохранила в 2009 году мировое лидерство по количеству запусков - глава Роскосмоса

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Россия в 2009 году сумела сохранить лидерство по количеству космических запусков, заявил в субботу глава Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая на заседании коллегии.

"Сохранено лидирующее положение страны на мировом рынке пусковых услуг при общем увеличении количества пусков ракет-носителей в мире на 15%", - сказал глава Роскосмоса.

Кроме того, по словам Перминова, обеспечено полное выполнение программы пилотируемых космических полетов.

"При этом, интенсивность запуска пилотируемых и грузовых космических кораблей увеличена почти в два раза. Через запуск малого исследовательского модуля расширены состав и возможности российского сегмента Международной космической станции", - сказал глава Роскосмоса.

По его словам, выполнены в увеличенном объеме планы пуска ракет-носителей.

"Достигнуто увеличение количества пусков по плану Минобороны, в рамках Федеральной космической программы и в интересах системы ГЛОНАСС", - отметил Перминов.

Он добавил также, что немаловажным результатом является обеспечение повышенной безопасности применения ракетно-космической техники.

"В 2009 году, также как и в предыдущем, исключены факты аварий ракет-носителей при увеличении интенсивности пусков последних", - подчеркнул Перминов.

Он сказал также, следует отметить и такой результат, как наращивание количественно-качественных характеристик орбитальной группировки двойного и социально-экономического назначения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.